Сборная ФАиС НСО на этапе Кубка России в Ингушетии
Место проведения: Республика Ингушетия
Даты проведения: 20.04.2018 - 21.04.2018

20 апреля в поселке Джейрах республика Ингушетия проходил 2-й этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине «вертикальный километр», а 21 апреля Чемпионат республики Ингушетия на «высотной гонке».

В обоих стартах приняли участие спортсмены-скайраннеры из сборной ФАиС НСО.

Этот старт был первым скайраннингом, который приняла республика Ингушетия, и он удался! Великолепная природа, старинные башни, горные серпантины, интересный разнообразный рельеф и непростая дистанция ожидала участников на вертикальном километре, который был поистине «вертикальным», 1000м набора уместилось в дистанцию 2,5км.

Огромный вклад в проведение соревнований внес разработчик дистанции Виталий Чернов и команда Иркутской области, которая на протяжении нескольких дней подряд прокладывала нитку маршрута гонки и вертикалки.

Приложили свою руку к организации старта и новосибирские спортсмены, которые накануне отправились на постановку и тестирование дистанции, добавили разметки, зачистили от опасных камней склон, помогли провесить веревку, попутно полюбовавшись открывающимися горными видами.

В день гонки выдалась непростая погода, ночью травянистые склоны и окрестные горы были присыпаны снегом, над Столовой горой, куда надо было подниматься спортсменам, висели тучи и густел туман.

Однако спортсмены быстро разогрелись после старта и прошли дистанцию за довольно быстрое время, выиграл Пагнуев Алексей с результатом 43м39с, обогнав «начальника дистанции» Виталия Чернова и именитого Виталия Шкеля, на минуту и две минуты соответственно.

У женщин выиграла Кравченко Елена с результатом 52м59с, новосибирские спортсменки Рухляда Елена и Тришкина Анастасия заняли 2 и 3 место.

Лучший из новосибирцев стал Максим Кочергин, который занял 6 место с результатом 48м30с.

На награждении погода и вовсе испортилась, поднялся ветер и пошел снег, поэтому участники и судьи были вынуждены бегом выбегать из палатки для вручения призов.
Более благоприятная погода выдалась на следующий день для участников гонки – чемпионата республики, который проходил в абсолютном зачете без разделения женщин и мужчин, в этот раз лучшим стал вновь Максим Кочергин, Рухляда Елена, обогнав многих сильных мужчин, заняла 7 место. Также принимали участие в гонке двое спортсменок из ФАиС НСО, не успевшие приехать на вертикальный километр, Бейзель Софья и Пантелеева Вера, успешно завершившие дистанцию и замкнувшие финишный протокол.

На будущий год республика Ингушетия вновь ждет участников на живописном и очень крутом, во всех смыслах, вертикальном километре. Так же надеемся, что организаторы соревнований смогут уладить все организационные юридические моменты, и мы увидим высотную гонку уже в рамках этапа кубка России.

Протоколы: стр.1, стр.2