Фестиваль по скайраннингу Red Fox Elbrus Race 2018
Место проведения: с.п. Бейни, Республика Ингушетия и Эльбрус - Кабардино-Балкария
Даты проведения: 01.05.2018 - 08.05.2018

Сборная ФАиС НСО по скайраннингу с победой вернулась с RedFox Elbrus Race.

Почти на месяц, с 14 апреля по 10 мая, мы уехали из Новосибирска, чтобы потренироваться в горах и выступить на фестивале скайраннинга RedFox Elbrus Race, вертикальный километр на котором имеет статус Чемпионата России, а восхождение на Эльбрус является 1м этапом кубка России по скайраннингу в дисциплине SkyMarathon.

Первые четыре дня после прилета провели в Терсколе, не дергались никуда, мягко акклиматизировались к высоте, часовому поясу и теплому климату, сходили на водопад Девичьи Косы, на Чегет, поднялись до Бочек, и сбегали кросс до поляны Нарзанов.
На пятый день отправились автобусами в Ингушетию, поселок Джейрах, где проводился второй этап кубка России по скайраннингу на вертикальном километре.

Ингушетия сразу же покорила нас своей красотой, весной и цветущими садами. Очень гостеприимным оказался гостевой дом «Мят Сели», в котором мы заселились вместе с ребятами из других регионов и судьями.
На следующий же день отправились на просмотр дистанции, который одновременно был и постановкой и разметкой, помогли Евгению Владимировичу, судье по безопасности, поставить трассу, очистили от камней, протестировали трассу и походили по окрестностям.
Трасса получилась очень «вертикальной», 1000м набора на 2,5км, на скальном выступе, где необходимо было карабкаться, провесили веревку.
На следующий же день, 21 апреля, был дан старт «вертикалки», у женщин выиграла Кравченко Елена, второй стала Лена Рухляда (ФАиС НСО), третьей Настя Тришкина (ФАиС НСО).

У мужчин выиграл восходящая звезда скайраннинга Пагнуев Алексей, второй стал Чернов Виталий, он же главный организатор и постановщик трассы, третий Виталий Шкель.

Лучший из новосибирских парней стал Кочергин Максим, занявший 5е место.

23 апреля вернулись в Приэльбрусье, где продолжили уже без срывов готовиться к RedFox Elbrus Race. С этого числа начали подъезжать остальные ребята из Новосибирска.

26 и 27 апреля основная часть команды провела две акклиматизационных ночевки в Приюте на 4100, и 27го же апреля взошли на Эльбрус частью команды.

Далее команда разбилась на несколько частей, вновь прибывшие акклиматизировались выходами на Чегет и обсерваторию, кто-то ночевал в Приюте.

Лена Рухляда с частью команды еще раз заночевала на 4100, в этот раз оставшаяся часть ребят взошла на Эльбрус.

Тришкина Настя вместе с Мариной Ивановой второй раз поднялась на Западную вершину Эльбруса 1мая в рамках проекта от «СпортуМесто».

Оставшиеся дни команда восстанавливалась и готовилась к гонкам.

5 мая стартовал Чемпионат России в «вертикальном километре», в упорной борьбе Лена Рухляда заняла 5 место, в 1 минуте от пьедестала, Тришкина Анастасия 7 место.

Лучший из мужчин-новосибирцев вновь стал Максим Кочергин, одного места и 5 секунд не хватило ему до выполнения норматива КМС, он был 7м с результатом 51м44с. Остальные девушки и парни из команды ФАиС НСО выступили так же успешно и оказались в первой половине протокола.

Спустя день, 7 мая, было назначено скоростное восхождение на Эльбрус в двух дисциплинах: «марафон», участники которого стартовали с поляны Азау и «гонка», участники которой стартуют с «Бочек». В связи с ухудшающимися погодными условиями вершину закрыли для восхождения и спортсмены бежали до седловины, до высоты 5300.
Внизу было сыро, накрапывал дождик, с высоты 3800 начался сильный снег и ветер, лишь на седловине, спустя 3 часа гонки, начало выглядывать солнце.
В тяжелой борьбе на протяжении 4х с половиной часов Лена Рухляда стала второй, проиграв Стефанишиной Оксане всего 5 минут!
А Максим Кочергин, стартовавший «классику» с Бочек выиграл чемпионат КБР с результатом 2ч53м!
Тришкина Анастасия заняла 5 место на марафоне, Рудин Юра стал 28м.
Основная часть команды бежала с «Бочек», почти все уложились в контрольное время и финишировали на этой тяжелейшей гонке!

Выступление команды более чем успешное, учитывая, что больший ее состав это второразрядники, не так давно пришедшие в скайраннинг.
Впереди у ребят гонка и вертикальный километр на этапе кубка России в Актру, пожелаем им удачи!