21 августа 2022 года прошёл Aktru Skymarathon в рамках Чемпионата Новосибирской области по альпинизму в дисциплине скайраннинг-марафон.
В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов, 46 из них успешно финишировали в гонке.
Дистанция составила 30км с набором 3000м и проходила по маршрутам классических восхождений на вершину Юбилейная и Купол.
К сожалению, выпавший накануне снег помешал провести гонку по первоначальному варианту трассы, но спортсмены все равно сумели насладиться красотами долины Актру и ощутить на себе, что значит настоящий горный марафон на высотах свыше 2000м н.у.м.
В абсолютном зачете у мужчин выиграл представитель ФАиС НСО Максим Кочергин, КМС по скайраннингу, у женщин победу одержала мастер спорта Наталья Нещерет из Челябинска.
У всех участников остались только положительные эмоции от старта!
На настоящий день Aktru Skymarathon один из немногих настоящих скайраннинг-марафонов в России, который сочетает в себе не только необходимые дистанцию и вертикальный набор, но также проходит на высоте и предполагает совершение восхождения на вершины по альпинистским маршрутам.
Результаты, отчеты, фотографии и любую интересующую информацию о гонке можно найти на сайте  https://aktruskymarathon.ru/