6

В прошедшие выходные, 20-21 апреля 2019 года прошел второй этап Кубка России по скайраннингу в дисциплинах «вертикальный километр» и «высотная гонка».

Соревнования проводились в республике Ингушетия, с.п. Джейрах, на высоте 1500м. Бежали на вершину чуть ниже Столовой горы, Мят Лоам по-местному, из-за погоды и плохой видимости организаторы решили не бежать до высшей точки, храма Мьят Сели, и развернуть участников на перевале, что было действительно верным решением в текущих погодных условиях.
В этом году, к сожалению, погода преподнесла сюрпризы в виде густого тумана и снега, местные красоты не пожелали открыться. И в день гонки и в день вертикального километра спортсмены бежали в тумане и по снегу.

Наверху на гонке и ВК снега было примерно по пояс!

Заселились в курорте Армхи, от которого организаторы предоставляли каждый день трансфер на место старта гонки и ВК. Очень дружелюбная атмосфера курорта, отличное качественное питание предрасполагают вернуться в следующем году в это же место на время проведения гонок.

Команда ФАиС НСО была самая многочисленная, семеро человек приехали принять участие в соревнованиях. Большая часть из них приехали с высотного сбора в Приэльбрусье и были акклиматизированы к высоте, что положительно сказалось на результатах.

На вертикальном километре среди женщин традиционно победу одержала Кравченко Елена, с результатом 45м56с, вторая прибежала Петрова Елена и третьей стала представительница ФАиС НСО Тришкина Анастасия. Бейзель Софья из Новосибирска стала четвертой.

Мужчины сборной ФАиС НСО не смогли столь же успешно выступить, но проиграли сильнейшим спортсменам из сборной России, выиграл Марков Евгений с результатом 40м2с, второй Виталий Чернов, третий Штанков Юрий, лучший из новосибирцев, Рудин Юрий, занял седьмое место.

В скайраннинг-гонке лидеры среди мужчин немного поменялись местами, выиграл так же Евгений Марков, вторым забежал Штанков Юрий и третьим стал «постановщик трассы» Виталий Чернов. Рудин Юрий вновь стал лучшим среди мужчин из Новосибирска и занял 7 место.

Среди девушек на гонке выиграла Петрова Елена, второй стала Кравченко Елена и Наталья Нещерет финишировала третьей. Бейзель Софья вновь стала четвертой, проиграв всего 4 минуты третьему месту!

Также следует отметить других ребят из ФАиС НСО, которые успешно и по своим силам выступили на ВК и гонке, это Елшина Ксения, Маркина Елена, Морев Олег и Смолина Марина.

Вновь спортсмены из ФАиС НСО помогали перед стартом ВК размечать (а точнее протаптывать) трассу, именно в этот день на короткий момент на высоте 2100 ребята оказались выше облаков и тумана и смогли увидеть горы, окружавшие Казбек. В остальные дни спортсмены кроме тумана и снега уже ничего не увидели.

В следующем году надеемся на усиление состава ФАиС НСО и на более успешные результаты ребят на гонках.

Основная группа спортсменов после прошедшего старта отправилась обратно в Приэльбрусье для дальнейшей акклиматизации с целью участия в RedFox Elbrus Race, в рамках которой разыграются медали третьего этапа Кубка России в дисциплине «Вертикальный километр» 5 мая и 7 мая пройдет Чемпионат России по скайраннингу в дисциплине «марафон» — скоростное восхождение на Эльбрус.