Стали известны старты российского и международного скайраннинга на 2019год, спортсмены начали готовиться к новым гонкам, а мы хотим подвести итоги 2018 года для команды ФАиС НСО по скайраннингу. Сезон получился очень насыщенный, спортсмены объездили почти всю Россию от Кавказа до Камчатки и участвуя в стартах от первенств регионов до Чемпионатов России.
В этом году команда пополнилась новыми быстрыми ребятами, которые пробились не только в состав сборной области, но по итогам сезона оказались и в сборной России! Но всё по порядку…
Борус, Эльбрус, Ингушетия, Актру, ТигерТыш, Конжак, пик Черского, Иремель, и это только основные старты, чемпионаты, этапы кубка России по скайраннингу, где побывали наши спортсмены, и отовсюду они привозили медали.

I8L6sLMUO90

И что они только не делали в этом году, взошли на Эльбрус, были скайраннерами-первооткрывателями гонок в Ингушетии, организовывали этап кубка России в Актру, забегали на Авачинский вулкан, бежали 70км по диким тропам Алтая.

y_GzS0Ke_w8

Лучшей спортсменкой сборной оказалась Лена Рухляда, которая привезла медали высших проб с гонки и вертикалки на Борусе, с марафона на Эльбрус, из Ингушетии серебро на вертикальном километре, два золота с Актру, золото с ВК на ТигерТыше и в упорной борьбе взяла первое место на самом массовом старте российского скайраннинга, международном марафоне «Конжак». Надеюсь, вы поняли, насколько быстра Лена!

OtE6V2jkqAA

Открытием этого сезона, конечно же, стал Максим Кочергин, который за год с первого разряда поднялся до мастера спорта. Максим выиграл забег на Эльбрус с Бочек, гонку на Авачинский вулкан, на всех стартах ЭКР постоянно был в 5-6 сильнейших, что позволило ему по итогам сезона войти в тройку призеров общего зачёта по скайраннингу, и тем самым попасть в сборную России!

KgvOa3DGG1s

Также сборная России, кроме Лены Рухляды и Максима Кочергина пополнилась ещё одной новосибирской спортсменкой, Мариной Абилдаевой, которая на чемпионате России на Поднебесных Зубьях, в дисциплине «высотная гонка», на тяжелейшей дистанции по курумнику, в упорной борьбе с мастерами спорта стала третьей, что является отличным результатом!

Тянулись за лидерами и остальные ребята, Настя Тришкина привезла бронзу с ВК на Борусе и из Ингушетии, два вторых места со стартов в Актру, на ЧР на Эльбрусе в сильнейшей компании стала седьмой. Рудин Юра забежал третьим на гонке в Актру, постоянно находился в 10ке сильнейших спортсменов в гонках на протяжении всего сезона.
Стоит отметить новичков команды, Маркину Елену и Втюрина Артёма, оба первый год в скайраннинге, но уже выполнили первый разряд, выиграв чемпионат области в Актру. Сбегали этапы кубка России на Борусе, в Актру и пике Черского, бежали ультрамарафон 70км по Алтаю, где Лена стала третьей. В следующем сезоне эти ребята будут представлять серьезную опасность для соперников!

Cddyh18bxbgВсе спортсмены с нетерпением ждут новый сезон скайраннинга, календарь уже известен, тренировки идут полным ходом, остаётся лишь пожелать нашим ребятам успехов и ждать новостей с гор!