Основные принципы выбора обуви:
• ботинок должен сидеть на ноге достаточно свободно, но не болтаться;
• в обуви должно быть комфортно: если ботинок не «сел», лучше потратить время и попробовать другие модели.
В чем ходить в горах:
Легкие кроссовки:
1 обувь
применяются во время заезда/отъезда нахождения в альплагере простого треккинга несложных подходов на ночевку: + вес, удобство; — не фиксируют голеностоп (возможно получить вывих ноги).

Треккинговые кроссовки:
2 обувь
Применяются во время треккинга и подходов на ночевку «+»- удобство фиксируют голеностоп, «-» вес и объем.

«Тяжелый» трекинг:
3 обувь
Применяются во время технических восхождений : «+»удобство, теплоизоляция, фиксируют голеностоп ноги, возможно надеть «жесткие» кошки; «–»вес и объем.

Высотный ботинок:
4 обувь
Применяются во время высотных и технических восхождений: «+»удобство, повышенная теплоизоляция, фиксируют голеностоп ноги, возможно надеть «жесткие» кошки; «–» вес и объем.

Примечание: современная обувь также создается с применением дышащих материалов.
Также не забудьте: сандали или шлепанцы, чтобы ходить на бивуаке.
Если ваш выезд в горы предполагает занятия скалолазанием или преодоление сложного скального рельефа, то необходимы скальные туфли.
5 обувь

Гамаши/Бахилы. Служат для предотвращения попадания в ботинок мелких камней или снега при проваливании в глубокий снег. Покупая бахилы, надо помнить, что кошки надеваются на бахилы сверху и надо проверить взаимную совместимость кошек, ботинок и бахил. Для летнего сезона уместны гамаши, для восхождений на большие высоты и зимнего альпинизма — бахилы.
Обувь 6-7

Носки. Носки являются важным элементом экипировки, и от их правильно подбора (как и от выбора ботинок) во многом зависит удовольствие, которое вы получите от путешествия в горы. В горах придется очень много ходить, и делать это надо в подходящих носках. Важно определиться с ожидаемым диапазоном температур и подобрать соответствующий вариант.